время

Молдова

воскресенье, 4 сентября 2011 г.

"Величайшая нужда мира"

без выгоды Ты продал народ Твой и не возвысил цены его;

отдал нас на поношение соседям нашим, на посмеяние и поругание живущим вокруг нас; Ты сделал нас притчею между народами,покиванием головы между иноплеменниками. Всякий день посрамление мое предо мною, и стыд покрывает лице мое от голоса поносителя и клеветника, от взоров врага и мстителя: (Псалом 43:13-17)


все это пришло на нас, но мы не забыли Тебя и не нарушили завета Твоего.

Не отступило назад сердце наше, и стопы наши не уклонились от пути Твоего, (Псалом 43:18-19).

Иисус настоящий пример морального мужества


Господь Бог открыл Мне ухо, и Я не воспротивился, не отступил назад. (Исаии 50:5).



Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть" (Мф. 16:21).


Иисус не просто продолжает идти в Иерусалим но Он имеет твердое моральное мужество и уверенно идет в перед хотя знает что с Ним Будет там

Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим; (Луки 9:51).

Иисус является для нас примером подражания

Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете? (Иоанна 18:4).










один ревностный реформатор продвигал непопулярные но справедливые
меры.  Его, друзья убеждали его
прекратить, уверяя, что весь мир был против него !
"Тогда", он сказал , "я против
всего мира! "
"Этот человек был моральным героем в свое время .
...  в  нашем сегодняшнем   мире  существует большая   нехватка  в   этом   христоподобном    и  очень    важном качестве    характера -    нравственное   мужество. 


здесь  можно также  сказать и  о Мартине  Лютере  когда  он  был приглашен  чтобы  отстаивать  библейские  справедливые  учения

"Однажды они остановились на ночь у одного священника, и тот сочувственно выразил им свои опасения и показал портрет одного итальянского реформатора, который погиб мученической смертью. На следующий день им стало известно, что сочинения Лютера осуждены в Вормсе. Императорские гонцы повсюду распространили этот декрет и призывали народ сдать все труды реформатора местным властям. Герольд, сопровождавший Лютера, опасаясь за его безопасность на Сейме и думая, что он, вероятно, передумал уже ехать дальше, спросил Лютера, желает ли он продолжать путь. Лютер ответил: «Пусть хоть в каждом городе провозглашают о моем отлучении от церкви, я готов идти дальше».
D’Aubigne, b. 7, ch. 3. (ВБ-151)
— Величайшая нужда мира - это нужда в людях: людях, которых невозможно ни купить, ни продать; в людях, верных и честных до глубины души; в людях, которые не боятся назвать грех его истинным именем; в людях, чье сознание столь же нацелено на выполнение долга, как стрелка компаса стремится к полюсу; в людях, которые будут стоять за правое дело, пусть даже разверзнутся небеса. - "Образование", стр. 57 - 1903 г. 



 

Комментариев нет: